您现在的位置:首页 > 互动交流 > 部门信箱
来信信息
信件编号: 2019035616
信件类型: 我要投诉
来信标题: 长丰一中时间安排极不合理
来信时间: 2019-03-02
来信内容:
关于长丰一中时间安排不合理的投诉 尊敬的领导: 您好! 长丰一中的时间安排主要有两点不合理: 一、跑操时间和吃饭时间冲突,学生要么在跑步之前匆匆吃两口就去跑步,要么就是跑完步没胃口吃饭或觉得时间来不及而不吃早晚饭,这导致大部分学生都有不同程度的肠胃问题。而且跑步过于频繁,且现在处于初春,大部分学生因为跑步忽冷忽热而导致不同程度的感冒。 二、学校的晚自习放学较早,对于大部分学生来说自习时间根本不足够巩固知识,但学校还禁止学生晚上学习,这会导致住校生跟不上教学进度,并且落后于走读生等,学生分层现象严重,不利于维护教育公平,且不利于我们学生的高考乃至我们的一生。 以上问题我均已向学校反应过,但学校领导不反思自省,还以为我们好的借口不予以解决,越演越烈,希望政府能对这件事予以重视。 此致 敬礼 长丰一中学生
回复内容
答复单位: 教育体育局
办理时间: 2019-03-06
回复内容:

尊敬的来信人:您好!经教体局调查了解,现反馈如下:《安徽省中小学办学行为规范》文件第13条关于科学安排作息时间明确规定:学生每天集体体育锻炼不少于1小时。睡眠时间,义务教育阶段学生不少于9小时,高中不少于8小时,寄宿制学校学生晚自习结束时间,初中不晚于21点,高中不晚于22点。为了贯彻落实每天集体体育锻炼不少于1小时的规定,各级主管部门要求学校加强“两操”的落实,为此学校常态化地开展跑操和眼保操活动,我校早晨6:30-6:37为跑操时间,绕操场跑两圈,跑后学生有20多分钟的就餐时间。至于少数同学在跑前就餐和跑后没有及时增减衣服等不科学的安排,学校将及时引导学生科学合理安排,减少因不科学安排给学生带来的不利影响。至于少数同学时间不够用、跟不上教学进度,学校一方面加强对他们的帮扶,另一方面引导他们提高课堂听课的效果、改进学习方法。避免通过打疲劳战,牺牲学生的身心健康来换取所谓分数的做法。感谢您对我们工作的理解和支持。